16 октября 2015

Рефлексия как часть урока

В рамках работы окружного ресурсного центра Северного территориального округа системы образования города Архангельска состоялся городской семинар «Рефлексия как часть урока при системно-деятельностном подходе в условиях реализации ФГОС ОО».

seminar10-03seminar10-1

Свой опыт представили учителя начальных классов Садовина В.Е., Макарова А.Ф., Лабоцкая Т.З., Такиулина О.С. и учителя 5-6 классов Есликова Т.А., Лукина К.С., Короткая О.В., Ковшукова Н.В.  Во время мастер-классов и открытых уроков они показали, как учащиеся вспоминают, выявляют и осознают основные компоненты учебной деятельности.

seminar10-2seminar10-4

seminar10-5seminar10-6

seminar-09                                                              seminar-08
 На семинаре присутствовали 40 педагогов из шести ОО города, которые имели возможность увидеть, как различные приёмы организации этапа рефлексии на уроке побуждают учащихся к деятельности, позволяют им оценить свой уровень подготовленности, выдвинуть задачу и подвести итоги работы. Присутствующим также был представлен стендовый доклад, буклет и памятка по теме семинара.

Подводя итоги, участники семинара отметили актуальность выбранной темы, его практическую направленность, интересные формы работы.

С материалами семинара можно познакомиться на сайте школы в разделе «Полезные ресурсы»