версия для слабовидящих
26 января 2021

В ОРЦ Северного территориального округа ведется работа по реализации концепции преподавания предметной области «Обществознание»

 ob1
  В мае 2020 года в ОРЦ Северного территориального  округа начата работа по реализации концепции преподавания предметной области «Обществознание».  Учителями МБОУ СШ № 37 были изучены методические рекомендации преподавания учебного предмета «Обществознание». Эту информацию обобщила и представила на тематической площадке в рамках федерального проекта «Современная школа» городской конференции руководящих и педагогических работников (подсекция «Преподавание предметных областей "Технология", "Искусство", учебных предметов "Обществознание", "Основы безопасной жизнедеятельности", "Физическая культура" в свете обновленных Концепций») в сентябре 2020 года учитель истории и обществознания МБОУ СШ № 37 Н.В. Пермиловская.  

  Работа по изучению и обсуждению концепции была продолжена в ноябре на окружных методических объединениях. Учителя истории и обществознания прослушали вебинары по темам: «Проектная деятельность учащихся на уроках истории и обществознания», «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию», «История и обществознание: специфика преподавания».
ob2

    Реализуя концепцию преподавания обществознания, учителя школ Северного округа организовали окружные исследовательские конференции по предметам гуманитарного цикла в ноябре и декабре, участие школьников в олимпиадах и конкурсах (школьный и муниципальный этап ВОШ, всероссийская олимпиада «Звезда», многопрофильная международная олимпиада «Будущее Арктики», региональный конкурс исследовательских работ «Роль права в истории: закон, человек, общество, государство», городская игра «Юный правовед», городская игра «Гражданином быть обязан», окружной квест «Права ребенка и не только»).

    Свой опыт по реализации концепции преподавания учебного предмета «Обществознание» учителя Северного округа обобщат в феврале 2021 года на окружном методическом объединении и в апреле 2021 года на городском семинаре «Концепция преподавания учебного предмета «Обществознание» в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы: из опыта работы».