16 сентября 2016

День родного края

В первые выходные сентября ученики школы вместе с родителями посетили памятные места, посвященные   75-летию со дня прихода в порт Архангельска первого Союзного конвоя «Дервиш».

rodnoy_kray_4

Ребята из 8б класса посетили закладной камень «Тем, кого не вернуло море», установленный в Соломбальском округе Архангельска на пересечение набережной Георгия Седова и улицы Челюскинцев в 1991  году, когда отмечался 50-летний юбилей арктических конвоев; монумент Победы; памятник Соловецким юнгам. Большой интерес вызвала  выставку «Арктические конвои». Автор выставки – заслуженный работник культуры, профессор САФУ, краевед, писатель Юрий Анатольевич Барашков. Выставка, посвященная роли Архангельской области во второй мировой войне, представлена 20 планшетами, на которых изображены различные фотоматериалы, карты и портреты государственных деятелей, сыгравших ключевую роль в этот исторический период. Фотоколлаж представила Стремилова Полина.

rodnoy_kray_3rodnoy_kray_5

«А мы решили посетить закладной камень на наб. Георгия Седова "Тем, кого не вернуло море" в Соломбале на велосипедах после захода солнца. Семейный исторический велопробег», - пишет Гришичева Юля, 6а класс.

rodnoy_kray_9rodnoy_kray_10

Учащиеся 4б класс посетили Северный Морской музей. На экскурсии «Караваны победы» ребята узнали много интересного  о работе союзных конвоев в годы Великой Отечественной войны, посмотрели военную хронику о проводке конвоя. Но особенно понравились   ребятам модели судов, которые они рассматривали с особым интересом, - сообщила Занятнова С. М., классный руководитель 4-б класса

rodnoy_kray_1rodnoy_kray_2  rodnoy_kray_8rodnoy_kray6

rodnoy_kray_7

Первые фотографии также представили Алфёров Д., Гребнев Д., Колос В., Монахова К., Овчинников Р., Угрюмова А.