23 июля 2016

Буккроссинг: «Прочитал – оставь другому»

buk1 Ученица 10 класса Ялунина Александра в этом году проводила исследование «Буккроссинг в Архангельске». Результаты своего исследования она представила на школьной исследовательской конференции «Ломоносова достойные потомки», на городской конференции «Юность Архангельска» и на всероссийском конкурсе проектно-исследовательских работ «Грани науки», где заняла 2 место.

Буккроссинг – это книгообмен. Существуют разные виды книгообмена, однако, как выяснила Александра, архангелогородцев больше заинтересовали книги, оставленные  в  безопасных местах: кафе, учебных заведениях, ярмарках, фестивалях.

buk_3

Изучив мнение школьников, Александра предложила организовать буккроссинг «Прочитал – оставь другому»  в школе и первая принесла книги в библиотеку, чтобы дать им новую жизнь. В библиотеке книги отметили яркой наклейкой и поставили на специальную полку в доступном месте, где её может взять любой желающий. Прочитав, надо книгу передать другому читателю. В данном проекте могут принять участие все.

Александра считает: «Участвуя в буккроссинге, люди делают доброе дело.
Обмен книгами позволяет не только расширить свой кругозор, но и поделиться впечатлениями после прочтения».

buk2

Летом новая книжная полка появилась в городском парке «Потешный двор».

Читайте, книги!