10 марта 2016

Городская консультация в рамках деятельности ОРЦ

В соответствии с планом работы ОРЦ Северного территориального округа учителями русского языка МБОУ СШ № 37 была проведена городская консультация по теме: «Формирование культуры  речи педагога как условие успешного осуществления профессиональных задач в период введения ФГОС».

Современному педагогу необходимо уметь вести обмен информацией, взаимодействовать с людьми, организовывать их совместную деятельность, уметь писать характеристики, ходатайства, благодарности, уметь вести деловые беседы с родителями, коллегами, представителями сторонних организаций, в том числе по телефону. А ещё учить этому детей.

Следовательно, учителю нужно хорошо овладеть официально-деловым стилем речи, специфической чертой которого является точность изложения.

kons1

Учителями школы № 37 изучена литература, которая позволила разработать рекомендации для составления текстов официально-делового стиля и образцы их (деловое письмо, деловая беседа).
                            kons2

На консультации присутствовали педагоги МБОУ СШ № 43, 51, 17, 37, МБОУ ДДО «Контакт». Среди них не только учителя русского языка, ни и учителя начальных классов, истории, физики, географии, биологии, педагоги дополнительного образования.

Присутствующие прослушали выступления, выполнили практические задания (разработать план беседы классного руководителя с родителями учащихся, отредактировать фрагмент текста телефонного разговора), познакомились с информацией в раздаточном материале (языковые особенности делового письма и деловой беседы, образцы благодарственного письма и характеристики) и  нашли ответы на вопросы, возникавшие у них ранее.

В своих отзывах педагоги отметили актуальность темы, большой практический материал и качество подготовки консультации.

Тексты выступлений и раздаточный материал размещены на сайте школы в разделе «Полезные ресурсы».

Планируется выпуск сборника по материалам городской консультации.

Медведева Л.Н., руководитель МС ОРЦ