26 декабря 2015

«Ломоносова достойные потомки»

Состоялась традиционная 16 ученическая учебно-исследовательская конференция «Ломоносова достойные потомки» для учащихся 1-11 классов. В этом году представлено 46 работ в 9 секциях.

На пленарном заседании была представлена работа «Путешественники Арктики в прошлом и настоящем», ставшая призёром межгегиональных областных чтений «Защитники Отечества». Её выполнили Чупрыгин В. и Корытов Р., учащиеся 11а класса, выпускники Школы юного полярника САФУ, под руководством учителя географии Молодец О.С. Ялунина А. (10а) выступила с исследованием по теме «Буккроссинг в Архангельске» и пригласила поддержать идею буккроссинга участием в школьном проекте «Прочитал – оставь другому».

На секционных заседаниях  были представлены работы по русскому языку, литературе, английскому языку, истории, обществознанию, географии, математике, информатике, физике, химии, биологии, технологии, физической культуре, ИЗО, музыке.

В этом году в рамках конференции работала секция «Я – изобретатель», где призёров выбирали общим голосованием.
                           konfshkolnaya1
     Всего выступили на конференции 49 авторов (47 человек) из 1б,  2а, 3а, 3б, 3в, 3г, 4а, 4в, 5а, 5в, 6а, 6б, 6в, 7а, 7б, 7в, 8а, 8б, 9а, 10а, 11а, 11б классов. Больше всего работ приготовили учащиеся 11б, 8а, 10а классов.

konfshkolnaya2
     Руководили исследовательской деятельностью учащихся 35 педагогов.

Среди слушателей были учащиеся 1б, 1в, 2а, 3в, 3г, 4а, 4в, 5а, 5б, 5в, 6а, 6б, 6в, 7а, 7б, 7в, 8а, 10а, 11а классов. Наибольший интерес вызвала конференция у учащихся 5б, 6а, 6б, 6в, 10а классов.

konfshkolnaya3

Результаты работы жюри:

Секция

Щиплецова А., 4а

«Экскурсия по памятным местам культуры Русского Севера»

Тярасова Д., Шарина А., 6б

«Ошибки в рекламных объявлениях в городе Архангельске»

Ялунина А., 10а

«Тексты современных песен: поэзия или антипоэзия»

Новгородова Л., 8в

«Моё увлечение - рэп»

Общественные науки

Щиплецова Д., 11б

«Проблема гендерных отношений в России 20-21 веков»

Гаврилова С., 10а

«Функциональный метод решения уравнений»

Скрябина М., 11а

«Слуховой аппарат»

Прикладные науки

Чащина И., 11б

«Итальянский в России»

Я - изобретатель

Шиловский И., 3г

«Новогоднее чудо»

Жюри рекомендовало принять участие в городских конференциях:

- «Я – исследователь» - Щиплецова А., 4а;

- «Шаг в будущее» - Тярасова Д., Шарина А. (6б), Коккарева А. (7б), Свистунова В. (6б), Ткачёва А. (8а);

- «Юность Архангельска» - Ялунина А. (10а), Щиплецова Д. (11б), Гаврилова С. (10а), Скрябина М. (11а), Чащина И. (11б).

Итоги ученической  учебно-исследовательской конференции