15 декабря 2015

Незабываемая встреча с юными актёрами

В рамках проекта «Марш Победы» в КЦ «Северный» Северная театральная эстрадно-цирковая школа представила вниманию зрителей спектакль «Апрель 1945». Ученики 7б, 7в, 8а, 8б, 10а, 11а со своими классными руководителями с удовольствием посмотрели эту постановку по пьесе А. Гуркова, поставленную режиссером-постановщиком Т. Волковой. Роли исполняют юные актеры 14-15 лет, а среди них ученица 9а класса нашей школы Юлия Бычкова.

teatr1

Невозможно оставаться равнодушным, слезы наворачиваются на глаза, когда следишь за судьбой детей-узников концлагеря, которых немецкое командование в 1945 году решило уничтожить перед приходом советских войск. Сюжет и прекрасная работа творческого коллектива учат дружить, сопереживать, делать правильный выбор в трудной жизненной ситуации.
   Такие совместные просмотры театральных постановок очень важны для школьников, особенно когда роли исполняют их сверстники.

Скоро в нашей школе будет проходить традиционный Малый театральный фестиваль, и мы опять откроем в школе новые таланты.

Руководитель МО классных руководителей Дьячкова С.И.

teatr2

О своём коллективе и спектакле рассказывает Бычкова Юлия, участница спектакля, ученица 9а класса:

- НОУ ДО "Северная театральная эстрадно-цирковая школа" в 2015 году отметила 5-летний юбилей. За свою еще пока короткую жизнь школа уже является неоднократным участником международных и областных фестивалей и конкурсов. Со спектаклями театральных коллективов "Ювента", "Истрио", "Рампа" и "Детского театра миниатюр" уже знакомы многие школьники Архангельска, области и нескольких других городов России. Школа успешно реализовала проекты: "Дети играют детям", "Марш Победы". Уникальной "СТЭЦ" школу делает тот факт, что во всех спектаклях играют дети и подростки, а обучение ведётся настоящими профессионалами своего дела.
  История, о которой рассказано в спектакле "Апрель 1945", произошла в небольшом городе Котбусе, где на окраине расположился детский концлагерь "Грюнвальд". Советские войска уже на подступах к городу, и поэтому немецкое командование лагеря решило полностью ликвидировать лагерь вместе с находившимися в нем детьми...