05 ноября 2015

Городская Декада преемственности

В период с  02.11.15  по  13.11.15 в ОРЦ Северного округа проходит городская Декада преемственности.

Направление Декады преемственности: развитие  речи  и  литературное  чтение  как  фактор  формирования  личности  ребёнка  на  этапах  дошкольного  и  начального  общего   образования в условиях  реализации ФГОС.

Цель: обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования в условиях введения  и  реализации ФГОС.

Задачи Декады:

- создание условий для обмена опытом в рамках деятельности по преемственности общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных организаций;

- создание банка методических разработок уроков, непосредственно образовательной деятельности;

-   поддержка творчески работающих педагогов;

- расширение единого информационно-образовательного пространства в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования и дошкольного образования.

В  ходе  городской  Декады преемственности  ОРЦ  Северного территориального  округа  г.Архангельска  состоялся   межокружной круглый стол «Организация работы по развитию речи  в  рамках преемственности  ОО  и  ДОО». В  ходе  круглого  стола  были  созданы  условия для обмена опытом в рамках деятельности по преемственности общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных организаций. Мероприятие  собрало  37  учителей  и  воспитателей  Северного округа. Выступления  педагогов  раскрывали  факторы  формирования  личности  ребёнка  на  этапах  дошкольного  и  начального  общего   образования в условиях  реализации ФГОС  по  развитию  речи  и  литературному  чтению:

Выступление  на  тему "Развитие  речи  учащихся  на  уроках  русского  языка в  1  классе  по  УМК "ПНШ"

Максимова  Наталья  Александровна, учитель  МБОУ СШ № 51 имени Ф.А. Абрамова

Ленина  Ольга  Владимировна, учитель  МБОУ СШ № 51 имени Ф.А. Абрамова

Выступление  на  тему "Формирование УУД средствами  литературного чтения"

Пономарёва  Елена  Александровна, учитель  МБОУ СШ № 37

Выступление  на  тему "Приобщение  детей  дошкольного  возраста  к  художественной  литературе  через  кружковую  деятельность"

Супрун  Эльвира  Андреевна, воспитатель МБДОУ № 91

Выступление  на  тему

"Развитие  речевого  творчества  на  основе  технологии  ТРИЗ РТВ"

Бухтаярова  Елена  Юрьевна, учитель-логопед  МБДОУ № 91

Подводя  итоги круглого  стола,  педагогами  была  отмечена  необходимость  обсуждения обеспечения преемственности дошкольного и начального общего образования в условиях   реализации ФГОС  в  теоретическом  и  практическом  аспекте.

Воднева С.В.