31 октября 2015

Единый урок безопасности в сети Интернет

Единый урок безопасности в сети Интернет для российских школьников, в соответствии с решением парламентского слушания Совета Федерации от 12 марта 2014 года, прошел в школах России, в том числе и в нашей школе, с 23 по 30 октября 2015 года.

На уроках использовались материалы,  подготовленные специалистами НП "Лига безопасного интернета": презентации для учащихся начальных и старших классов,  видеоурок, проведенный экспертом по информационной безопасности; видеоролики по темам "Защита от вредоносных программ", "Безопасность аккаунтов" и "Безопасные онлайн-платежи" были предоставлены  сервисами "Яндекс.Деньги" и "Яндекс.Браузер".

В ходе урока учащиеся познакомились с гигиеническими требованиями, которые необходимо соблюдать при работе за компьютером; узнали об основных опасностях мировой паутины (вирусы, мошеннические письма, получение доступа к аккаунтам в социальных сетях и на других сервисах) и методах защиты (защита компьютера и гаджетов, каналов связи, программного обеспечения), узнали, как защититься от информационного перегруза, оценить достоверность источников информации и новостей, как найти нужную информацию в сети, познакомились с правилами сетевого этикета и  позитивного общения в интернете.

120-240

Подросткам разобраться в сложных вопросах кибербезопасности и найти решения поможет портал «Сетевичок» www.сетевичок.рф  , на котором с 1 октября по 20 ноября проходит 2 Международный  квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2015". Задача Квеста "Сетевичок" - помочь молодым, активным и общительным получить статус Цифрового гражданства, гражданина, знающего свои права и обязанности по Всемирной паутине.