27 октября 2015

В гостях у артистов Северного русского народного хора

2015 год объявлен Годом литературы в России. Артисты Государственного академического Северного русского народного хора в КЦ «Северный» показали детям театрализованное представление «Василиса Прекрасная», созданное на основе известных русских народных сказок, главные герои которых знакомы взрослым и детям: Иван-Царевич, Василиса Прекрасная, Кощей, Царевна-лягушка и другие. Как и все представления творческого коллектива Северного хора, сказка проходила с пением, хореографическими номерами, в прекрасных традиционных русских костюмах. Это представление с удовольствием посетили ученики 1а, 3в, 3г классов нашей школы.

shor4

А ученики 2а класса побывали в гостях у артистов Северного русского народного хора. Для них провели обзорную экскурсию по зданию и мастер-класс.

shor2

shor1   shor3
Рассказывает Макарова А.Ф., классный руководитель 2а класса:

- Во время экскурсии ребята посетили  залы для репетиций хора, оркестра и балета, смогли увидеть артистов без костюмов и грима. В костюмерной увидели множество костюмов, узнали, что у каждого артиста свой грим, свой костюм. Познакомились дети и  с уникальным музеем Северного хора. Артисты рассказали  ребятам об истории прославленного коллектива, его основателях и выдающихся личностях, работавших в Северном хоре в разные годы.

После познавательной экскурсии для ребят был проведён мастер-класс «Я сверну два лоскута, кукла наша – красота!» по изготовлению традиционной северной куклы-оберега.

Ребята  с неизменным восторгом и интересом посетили Северный хор и потом ещё долго вспоминали и делились  со своими друзьями яркими впечатлениями.