08 мая 2015

Почётный караул

Каждый год в День Победы у памятника погибшим в Великой Отечественной войне жителям Северного округа стоит почетный караул. Стоят в карауле старшеклассники  школ нашего округа. В прошлом году и нам доверили такое ответственное дело.

karaul
    Наверняка многие думают, что стоять в карауле очень просто, что для этого не нужно особой подготовки, а на месте ребят может оказаться любой желающий. Однако это совсем не так.

В нашей школе существует творческое объединение «Начальная военная подготовка»,  руководит которым М.А. Блохин. Именно оно отвечает за организацию почетного караула у памятника 9 Мая. К выступлению допускаются не все члены объединения, а только  самые опытные из них. Для этого отбирается пять человек, один из которых является командиром, а четверо остальных, поделившись на группы, становятся сменами. Начинается ежедневная подготовка к празднику - очень долгие и упорные тренировки. Каждый день наш караул собирается у памятника, в любую погоду, всегда в одно время. Мы отмеряем шаги на пути к посту, оттачиваем караульный шаг. Мы понимаем, какое ответственное дело нам предстоит, поэтому очень серьезно относимся к тренировкам.

Накануне праздника мы сами готовим форму для выступления: стираем, гладим и подгоняем ее под себя. А утром 9 Мая отправляемся в школу. Немного волнуемся, но быстро справляемся со своими эмоциями, ведь впереди очень ответственное дело.

Это нелегко – стоять в карауле, не обращая внимания на улыбки и окрики знакомых, не обращая внимания на дождь или снег. Но мы понимаем: солдатам на той страшной войне было еще труднее – и они не сдались, не сломались, выдержали и победили. И нам важно достойно почтить память героев.

Совсем скоро, в день 70-летия Великой Победы, мы снова встанем в почетный караул у памятника. Уже сейчас мы готовимся к этому событию. Мы знаем: память о тех, кто отдал жизнь за наше счастье, должна жить и мы  должны эту память сохранить.

Никита Пяткин, Владислав Мальчук,

9 «А» класс