06 марта 2015

Городской конкурс «Я – исследователь»

Подведены  итоги  VIII  городского  конкурса  исследовательских  работ  и  проектов  учащихся  начальной  школы. В  этом  году  конкурс  был  посвящён  70-летию  победы  нашей  страны  в  Великой  Отечественной  войне. Представляла  школу   Шадрина  Мирослава, ученица  4а  класса (научный  руководитель – Воднева С.В.).
    Мирослава  совместно  с  бабушкой  Бородкиной Г.Н. занималась  изучением  писем  с  фронта, сохранившихся документов, фотографий  и  результатов  запросов  о  погибшем в  1944 г.  прапрадеде  Незговорове  А.Г.  В  результате  исследования  было  обнаружено  место  захоронения  прапрадеда, удалось  отследить  его  участие  в  боевых  действиях. Результат  работы  показал, что  даже  после  70  лет  со  дня  Победы  можно  найти  информацию  о  погибшем, сохранив  тем  самым  память  о  предках  в  истории  своей  семьи.pobeda

Выдержка  из  исследовательской  работы:

«Я  уже  давно  знала, что война - это страшное время. Много жизней унесла она. Сколько детей осталось сиротами! Я  читала  об  этом  книги, смотрела  фильмы. Но   однажды  задумалась, а  была  ли  война  в  истории  моей  семьи.

С  вопросами  я  решила  обратиться  к  бабушке, Бородкиной Галине  Николаевне. Она  повела  меня  к  памятнику  в  микрорайоне  Первых  Пятилеток  и  показала  фамилию  прапрадеда  Незговорова  Александра  Григорьевича, высеченную  золотыми  буквами  на  мемориальной  доске. Долго  говорили  мы  в  тот  день  с  бабушкой. Я  поняла  одно, что  мой  прапрадед  погиб  в  годы  Великой  Отечественной  войны, но  точных  сведений  о  месте  гибели  и   обстоятельствах  гибели  нет.

Своё  исследование  я   посвящаю  своему  прапрадеду. Если  я  сохраню  память о нём, то  смогу  передать эту память другому поколению, которое должно знать прошлое своей семьи. Ведь  тот,  кто  забывает  прошлое, обречён  пережить  его  вновь…»

Исследовательская  работа  Мирославы  заняла  6  место  из  28  участников  конкурса, а Мирославе вручили диплом лауреата конкурса «Я – исследователь».

Воднева С.В., учитель начальных классов