03 февраля 2012

С 23 по 28 января 2012 года в школе проводились Дни культуры речи под девизом «Знай и люби родной язык». Завершилась эта неделя окружным Днём культуры речи. В нашей школе собрались ребята и учителя из трёх школ округа – всего 104 человека. Были и гости: ученица 11 класса школы №62 Афанасова Екатерина, её мама и учитель русского языка и литературы Бородкина Г.Н.

Катя представила участникам исследовательский проект «Речь как средство раскрытия характеров литературных героев». Со своими работами познакомили слушателей  и ученики нашей школы: Кулакевич  Кристина (9а) и Стулов Антон (6а). В этот день ребята знакомились с бюллетенями о русском языке, подготовленными хозяевами мероприятия, участвовали в акции «Сквернословие: за и против», выбирали обладателя лучшего почерка. По мнению жюри, красивее всех пишут Севастьянова Мария, Новинская Алиса и Шубная Полина.

Ярким мероприятием этого дня была игра-путешествие по станциям, на котором команды школ соревновались на лучшее знание норм русского языка. Победила команда школы №37 (дома и стены помогают). Второе место с отрывом в 2 очка заняла команда школы №51, за ними – школа №43.

Но главной победой является любовь к родному языку, которую проявили все участники Дня культуры речи.

Кондакова И.Г., руководитель МО учителей русского языка и литературы