27 февраля 2015

Поездка в институт ядерных исследований

В рамках программы профориентационной работы и программы работы с одарёнными детьми феврале учащиеся 9-11 классов школы № 37 вместе с учителем физики Кошкиной А.В. ездили в Объёдинённый институт ядерных исследований, который находится в городе Дубна Московской области. Эта поездка произвела на ребят большое впечатление.

dubna_5

Своими впечатлениями поделился Пяткин Никита, ученик 9 класса:

- Дубна - чистый и уютный городок, чуть больше нашего Северного округа. Это настоящий наукоград: центром его является Объединённый Институт Ядерных Исследований.

dubna1

В Дубне мы посетили 3 экскурсии. Первая - Институт Ядерных Исследований,  где нам показали некоторые из экспериментальных установок, такие, как микротрон, синхрофазотрон и циклотрон. На этих установках ускоряют частицы и сталкивают  их друг с другом с целью синтезирования новых элементов таблицы Менделеева, изучения свойств материи и радиационных свойств окружающей среды и космического пространства. Вторая - экскурсия по Дубне, где мы прошлись по известным местам города, узнали о его памятниках и строениях. Третья - это университет, в котором можно получить образование по разным специальностям, таким, как  биофизика, прикладная математика и информатика, общая и прикладная геофизика, теоретическая физика, ядерная физика, энергия и окружающая среда, нанотехнологии, электроника физических установок, химия, новые материалы и технологии, экология и наука о Земле. По окончании университета можно работать в ОИЯИ и на многих других предприятиях нашей страны. На экскурсиях мы узнали, что у ученых Дубны есть свои научные достижения. Ими были открыты 105 и 114 элементы периодической таблицы Менделеева – Дубний и Флеровий - и ряд других элементов, многие из которых ещё не имеют общепринятого названия.

dubna

Мы очень довольны поездкой, а многие из нас решили даже получить высшее образование в Дубне после окончания 11 класса и после работать в этом замечательном городе. Некоторые просто захотели переехать туда жить, ведь там чисто и тихо. А кто-то хочет иногда посещать этот городок, для того чтобы в очередной раз открыть для себя что-то новое.

Я надеюсь, что у ребят, которые будут поступать в университет города Дубна, все получится, стране нужны юные ученые, будущее России зависит от них!