10 декабря 2014

Изобретения М.В. Ломоносова – в детских мозаичных работах

moz2
  М.В. Ломоносов – великий ученый. Ему принадлежат изобретения и  открытия в химии, физике, географии, астрономии.  Одно из самых известных достижений нашего земляка – это создание мозаик. Из смальты он выкладывал иконы, портреты и знаменитое панно «Полтавская баталия».
                      moz1
                      moz3

Ученики начальной школы тоже умеют и любят выкладывать мозаики. В этом можно убедиться, посмотрев выставку их работ. Ребята создавали мозаики из своих материалов, а изображали они открытия и изобретения М.В. Ломоносова. Вместо смальты они использовали кусочки бумаги, комочки из салфеток, канцелярские звезды. Ребята изобразили открытия и изобретения великого ученого во всех науках. Ломоносов первый написал о существовании Южного материка, и об этом рассказали своей мозаикой Д. Сартаков. и И. Адымов из 3г. Ломоносов изобрел телескоп, и это показали в своих работах многие ребята: В. Лапина, П. Кочанова и С. Бигунова, М. Олешев из 1а, А. Вайгант из 2б, А. Орлов из 2а, К. Макарова из 4а. Мозаичный перископ выложила С. Балашова из 1а, аэродинамическую машинку – Н. Смольникова из 1а. Открытие атмосферы на Венере изобразил А. Есликов из 2б. А С. Никитинский из 4а сделал из кусочков бумаги фрагмент «Полтавской баталии». Ломоносов был первым русским профессором химии, и об этом – мозаики  Р. Шушкова из 2б и М. Яковлева из 2а, которые выложили  мозаикой химическую лабораторию.

Рассмотрев все работы ребят, я поняла, что наши ребята очень талантливые и творческие.

Опарина Надежда (6а класс), корреспондент школьной газеты