09 декабря 2014

Я – изобретатель

izobretatel

Ежегодно в начальных классах школы в ноябре в ходе Ломоносовской недели проводится конкурс «Я – изобретатель», который вызывает большой интерес у ребят. В этом году в нём приняли участие  22 ученика  из 1-4 классов. Конкурс  проводится  в  рамках реализации  проекта  «Организация   развития  одарённых учащихся через  систему  внеурочной  деятельности  в  условиях  реализации  ФГОС  НОО».

Есликов Алёша (2б), участник конкурса:

- М.В. Ломоносов – известный учёный. Он изобрел перископ, «ночезрительную» трубу, зеркальный телескоп, поэтому один из школьных конкурсов, посвященных дню рождения нашего земляка, назывался «Я - изобретатель». В нем приняли участие ученики 1а, 2а, 2б, 3а и 4а классов.  Ребята показали много изобретений: робот, вечный календарь, летающий мотоцикл, сигнализация, дрессированный жучок, воздушная подушка…  А мы с папой сделали спектроскоп. Это такой прибор, который разбивает луч света на составляющие его цвета.

Во время конкурса все ученики нашей школы приходили в зал, чтобы посмотреть и оценить работы участников. У каждого ученика было по одному жетону, которые он отдавал тому изобретению, которое ему понравилось. Лучшие работы определялись по количеству жетонов. Все работы были очень интересными. Мне больше всех понравились «Волшебные пузыри», которые показывала Виталина Новоселова из 4а класса. Подумать только: оказывается, мыльные пузыри можно выдувать из обычного…компота! Работа Виталины стала одной из лучших. А еще лучшими работами  стали «Арбалет» Егора Рязанова из 1а, «Пузырятор» Насти Смольниковой из 1а, «Подзорная труба» Миланы Стахеевой из 2а, «Змейка» Дианы Насоновой из 3а. Я очень рад, что мой «Спектроскоп» тоже признали лучшим. И уже сейчас я думаю: что бы мне «изобрести» в следующем году?