05 декабря 2014

Конкурс мозаичных полотен "Победный май"

27 ноября в нашей школе в рамках Ломоносовской недели прошёл традиционный конкурс мозаичных полотен. От каждого класса выдвигалась команда из 5-6 человек. Ребята должны были за 2 часа смастерить мозаичное полотно на бумажном листе формата А3. Темой мозаики стала Великая Отечественная война, и это не случайно, ведь следующий 2015 год будет годом празднования 70-летия Великой Победы.
1
         3
           Итак… На старт!.. Бумажные обрезки разных цветов собраны... Внимание!..  Клеящие карандаши и листы с контуром будущей мозаики лежат на столах... Марш! Участники команд с воодушевлением Ломоносова начинают создавать свои собственные произведения искусства. Члены жюри ходят между столов и лишь загадочно улыбаются. Ребята -  кто-то кропотливо, а кто-то очень быстро - превращают белые листы в красочные картины. На лицах юных мозаичников застыло сосредоточенное выражение. Каждая команда стремится к победе, по всему актовому залу летают клочки бумаги,  в воздухе витает дух конкуренции…

Но 2 часа пролетели быстро, и команды потянулись на выход, попрощавшись со своими творениями и оставив их на суд жюри.
 2        4

После окончания конкурса ребята наперебой делились друг с другом впечатлениями, хвастались своими работами, критиковали или, наоборот, восхищались полотнами команд-соперников. Всем очень понравилось участвовать в конкурсе. Пока впечатления были свежи и ребята находились на пике приподнятого настроения, я решила задать несколько вопросов участникам.
            -Что вам больше всего понравилось в конкурсе мозаики?
            - Всё было очень интересно, начиная с выбора сюжета картины и заканчивая   выполнением самого мозаичного полотна.

- Нам понравилось работать в кругу ответственных и творческих ребят.
            -  Как вы считаете, чья  или, может быть, чьи работы будут признаны лучшими? – спрашиваю я у председателя жюри Е.Н. Кошелевой.
            -Не могу сейчас сказать точно. Но неудачных работ нет! А вообще, главное – это, конечно, участие!
            Ежегодный конкурс мозаичных полотен в этом году прошёл особенно плодотворно. С нетерпением ждем поведения итогов!

Светлана Гаврилова, школа №37

Фото Надежды Опариной, школа №37