29 ноября 2014

Поездка в Санкт-Петербург

Ура!!! Каникулы!!! Любимое время для учащихся любого класса и любой школы. Мы решили провести это время с пользой!

В рамках Всероссийской акции «Дети в Петербурге» учащиеся 2в, 3б, 3в и 4б классов (всего 16 человек в сопровождении 3 педагогов) отправились в «град Петров, Петра творение».    Специальный детский поезд  доставил юных  архангелогородцев в Санкт-Петербург, где мы исследовали  «град позолоченных соборов,  дворцов изящных и палат, работ изящных без укора…  Виват  всем странникам, виват!»  Об этом наш  фотоотчет.
1
2
3

Наше знакомство с Санкт-Петербургом началось с автобусной экскурсии по городу. Мы увидели всё великолепие города с его соборами, площадями, памятниками, познакомились с историей его зарождения и строительства.
4
5
6

Мы посетили океанариум, в котором насчитывается более 35 аквариумов, а количество морских животных просто не сосчитать. Удивление вызывает разнообразие видов, размеров и названий морских обитателей. Незабываемые ощущения, когда рядом с тобой проплывают самые крупные акулы, мурены, скаты. С большим интересом ребята наблюдали за поведением серых балтийских тюленей.

7
8
9

Посетили мы и Петропавловскую крепость, расположенную на Заячьем острове, где были свидетелями  полуденного пушечного выстрела – традиционного в   Санкт- Петербурге.
 10
11 12

По рекомендации бывалых людей под проливным дождем мы отправились в зоологический музей и нисколько не пожалели об этом.  Коллекция музея содержит более 30 000 экспонатов.  В залах музея можно не только познакомиться с внешним видом и строением животных, но и посмотреть на карте их географическое распространение. Большой интерес у ребят вызвал огромный мамонт, провалившийся в ловушку, и мумия магаданского мамонтёнка Димы.
14
15
16

Удивил и восхитил  нас  дворец двух императоров в Гатчине. Мы посетили парадные и выставочные залы Центрального корпуса и Арсенального каре, связанные с именами Павла I  и Александра III, познакомились с их парадными и личными покоями, узнали, как проходила жизнь царского двора и придворного общества в ту эпоху.
17
18

По мнению всех участников акции, поездка удалась.
Мечтаем побывать в Санкт-Петербурге летом!
20

Такиулина О.С.,  классный руководитель 3в класса