12 ноября 2014

Осенний математический турнир «Черноризец храбр»

1 ноября 2014 года на базе Института математики, информационных и космических технологий при сотрудничестве с Институтом математики и информатики при Болгарской академии наук прошел осенний математический турнир «Черноризец храбр»

В этом году в турнире приняли участие уже 142 учащихся 7-11 классов из школ Архангельска и Северодвинска. Участникам турнира было предложено для решения в течение 90 минут 25 (7-8 классы) и 30 (9-11 классы) задач разного уровня сложности из различных разделов математики.

Среди участников были учащихся нашей школы. Второе место среди учащихся 7 классов заняла Ащеулова Виталия (7А). Высокие результаты показали ученики 10Б класса Асютченко Павел и Соболева Диана. Достойно выступили и остальные участники: Попова Екатерина (7А), Растатурова Александра (7А), Гаврилова Светлана (9А), Мигунов Юрий (8А), Ануфриев Максим (8А), Батраков Ярослав (8А).

Поздравляем призёра и участников! Желаем дальнейших успехов!

Из истории турнира  «Черноризец Храбр»

Учредителем турнира является Институт математики и информатики Болгарской академии наук. В Болгарии этот конкурс проводится уже в двадцать третий раз.

На болгар большое впечатление произвел успех международного математический конкурса «Кенгуру», в настоящее время известного миллионам ребят во многих странах мира. Взяв за основу подобный формат «конкурса-игры», в 1992 году Институтом математики и информатики Болгарской академии наук впервые был проведен «Осенний математический турнир «Черноризец Храбр».

По традиции в Болгарии «Черноризец Храбр» проводится 1 ноября в рамках празднования национального болгарского праздника «День Болгарский просветителей». К числу почитаемых в Болгарии просветителей относится и Черноризец Храбр. Учредители математического турнира дали турниру его имя в связи с тем, что в своем «Сказании о Письменах» Черноризец Храбр описал историю зарождения цифровой записи чисел в Болгарии.

В 2013 году региональным представителем турнира стал Институт математики, информационных и космических технологий САФУ имени М.В. Ломоносова.

Ковшукова Н.В., руководитель МО учителей математики