10 ноября 2014

IV Международный молодёжный гражданский форум "Learn 2b green"

forum3  1-2 ноября на турбазе «Малые Карелы» состоялся IV Международного молодёжного гражданского форума "Learn 2b green".  Главные темы форума – лес и проблема бытовых отходов. Учителя нашей школы Онегина Анна Васильевна и Погорелова Елена Васильевна, стали участниками этого мероприятия.forum1

В первый день для всех участников форума прошли мастер-классы от ведущих экспертов России по вопросам решения проблемы бытовых отходов и охраны окружающей среды. Это лидер общественного движения «МусораБольшеНет» Денис Старк, в этом году он впервые организовал раздельный сбор мусора на Всероссийском молодёжном форуме Селигер. Эксперт коалиции «PRO Отходы» и Центра экономии ресурсов (г. Москва) Алина Кольовска, координатор общественного движения «РазДельный Сбор» (г. Санкт-Петербург) Софья Климова и исполнительный директор экологического правозащитного центра Bellona Николай Рыбаков (г. Санкт-Петербург).
                        forum2

Во второй день участники форума работали в группах. Первая была посвящена презентации курса занятий для школьных учителей по лесной теме в рамках проекта «Лес.Климат.Молодёжь». Также участники обсудили возможности сотрудничества с учителями и школьниками в проекте.
                         forum4

Участники второй группы «Жизнь без отходов» обсудили лучшие общественные наработки по продвижению системы раздельного сбора мусора в регионах России. По итогам работы участники подготовили программу минимум, где изложили ближайшие и осуществимые задачи по продвижению концепции «Жизнь без отходов». Помимо этого, была разработана программа максимум – план действий по реализации конечной цели рабочей группы – появление пунктов приёма раздельного сбора мусора в Архангельске.