06 ноября 2014

Единый урок безопасности в сети

Единый урок безопасности в сети Интернет для российских школьников, который был инициирован Советом Федерации Федерального собрания РФ,  прошел в школах России с 27 по 30 октября и был приурочен ко Дню интернета.  Методические рекомендации для общеобразовательных организаций по проведению Единого урока безопасности в сети Интернет разработаны специалистами Института информатизации образования Российской академии образования и Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

В процессе проведения урока учащиеся познакомились с гигиеническими требованиями, которые необходимо соблюдать при работе за компьютером; узнали об основных опасностях мировой паутины и методах защиты (защита компьютера и гаджетов, каналов связи, программного обеспечения), узнали, как защититься от информационного перегруза, оценить достоверность источников информации и новостей, как найти нужную информацию в сети, познакомились с правилами сетевого этикета и  позитивного общения в интернете.  Проведены беседы с родителями о правилах обеспечения безопасности их детей в работе с Интернетом дома.

Подросткам разобраться в сложных вопросах кибербезопасности и найти решения поможет портал «Сетевичок» www.сетевичок.рф  - Online поддержка школьников в сети. Подросток может получить консультацию по киберзащите прямо на сайте, консультации осуществляют эксперты «Лиги безопасного интернета».