06 декабря 2011

arh1 arh2
     5 декабря 2011 года в нашей школе состоялась торжественная линейка, посвящённая присвоению городу Архангельску почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

На торжественной линейке, посвященной праздничному событию, побывала заместитель мэра Архангельска Ирина Васильевна Орлова, директор мэрии департамента образования города Архангельска Татьяна Сергеевна Огибина, глава администрации Северного территориального округа Игорь Владимирович Трофимов. Были приглашены ветераны Великой Отечественной войны: Корякина Лариса Николаевна, Флисова Татьяна Васильевна, Талушина Глафира Васильевна, Окаванцев Виктор Андреевич, Лукина Анна Алексеевна,  а также председатель Совета ветеранов, выпускница нашей школы Зуева Зоя Васильевна.

Вспоминая события Великой Отечественной войны, участники праздничной линейки совершили экскурс в прошлое военного Архангельска, память погибших на войне и подвиг северян почтили минутой молчания. Ветеранам и школьной библиотеке была подарена книга школьных сочинений, «Орден в твоем доме», которая была издана по инициативе мэра Виктора Павленко, где школьники города писали о подвигах своих дедов и прадедов.

Здание нашей школы в годы войны было переоборудовано под военный госпиталь №2530, о котором напоминает мемориальная доска, открытая 1 сентября 1980 года. Право возложить цветочную гирлянду к мемориальной доске было предоставлено участникам почётного караула школы №37.

По завершении торжественной линейки ребята разошлись на классные часы, где вместе с ветеранами продолжили разговор о стойкости и мужестве архангелогородцев в годы Великой Отечественной войны.