15 мая 2014

Поздравляем Арктику

arktika

Поздравить с днём рождения государственный природный заказник федерального значения «Земля Франца-Иосифа» решили  школьники — участники областного конкурса поздравительных открыток. Конкурс был приурочен к 20-летию федерального заказника, который отмечается 23 апреля.

Как сообщили «Двине-Информ» в пресс-службе национального парка «Русская Арктика», более 170 работ со всего региона: из Архангельска, Котласа, Северодвинска, Новодвинска, а также Пинежского, Каргопольского, Вельского и Приморского районов — поступили в визит-центр парка. Школьники 1-8 классов откликнулись на предложение «Русской Арктики» и прислали поздравительные открытки, выполненные в различных техниках: рисунках, вышивке, аппликации. Жюри оценивало как авторские, так и коллективные работы. Член жюри конкурса «Поздравь ЗФИ», исполняющий обязанности директора парка Александр Кирилов, приветствуя участников конкурса, отметил, что выбрать лучших было непросто: в каждую работу было вложено много труда и фантазии и в то же время ребята показали свои знания об архипелаге Земля Франца-Иосифа.

Победителей конкурса «Поздравь ЗФИ» определили в двух номинациях. Победителем в старшей возрастной категории (5-8 класс) стала открытка Полины Стремиловой (5 «б» класс СОШ № 37, г. Архангельск). Второе место жюри присудило творческой работе Александры Сидоренково (8 «а» класс СОШ № 28, г. Северодвинск), третье место заняла открытка Анастасии Таборской (5 класс Кушкопальская СОШ № 4).

Благодарственное письмо вручено и Соболевой Диане, ученице 9б класса школы № 37, за поздравительное стихотворение.

Молодец О.С.