13 мая 2014

Бессмертный полк

По архангельским улицам в 69-ю годовщину Дня Великой Победы вновь прошел «Бессмертный полк». В его составе 6 рот, представляющих все фронты Великой Отечественной войны, где сражались северяне, милицейский полк сотрудников органов внутренних дел, обеспечивавших борьбу с фашистскими диверсантами в тылу и отдельный медицинский батальон - потомки тех врачей и медсестер, кто спасал жизни раненых солдат. Памятные таблички с фотографиями героев несли более тысячи горожан – участников ставшей уже международной акции.

В числе них – ученики нашей школы вместе с учителем истории Орловой Н.И.

bessmertniy_polk

Из рассказа Орловой Н.И.:

9 мая  в 13-00 колонна «Бессмертного полка» прошла с улицы К.Маркса. Я присоединилась к маршу частей Архангельского гарнизона и проследовала по проспекту до улицы Воскресенской. Любой желающий мог самостоятельно изготовить плакат с фотографией своего родственника, погибшего в Великую Отечественную войну.

Я представляла свою школу, т.к. в годы войны в нашей школе был военный госпиталь. Я несла портрет начальника госпиталя Попова Ивана Николаевича и портрет директора школы в 1941-1942 г.г. Скотникова Сергея Ивановича, который погиб в 1944 году на Центральном фронте. В акции приняли участие более тысячи человек, среди них студенты СГМУ, сотрудники регионального управления МВД, учащиеся школ с учителями.

Считаю, что такая акция вносит большой вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения.

Городские новости