версия для слабовидящих
05 февраля 2014

Дни культуры речи

 dkr1 dkr2
По традиции в последнюю неделя января в школе проходили Дни культуры речи, чтобы снова и в шутку, и всерьёз поговорить о «великом, могучем, правдивом и свободном» русском языке. В эти дни ребята выпускали бюллетени на тему культуры речи и участвовали в различных конкурсах: самые грамотные – в конкурсе диктантов повышенной сложности «Грамотей», а самые любознательные – в конкурсах «Отгадай ребус» и «Собери словечко». Ученица 7а класса Иванова Д. проводила беседы о влиянии Интернета на речь и культуру школьников.

   Итогом всех мероприятий стал окружной День культуры речи. Уже шестой раз встречала наша школа любителей русского языка из всех школ округа. Участникам Дня культуры речи были представлены выставка бюллетеней, выступление агитбригады «С книгой по жизни», презентация «Азбука, прошедшая века». Завершился День командной предметной игрой «А как лучше сказать?» В составе жюри – по одному старшекласснику из каждой школы. Победила команда школы № 37, а школы № 51 и 43 разделили 2 место.

 

    Вспоминают участники игры, ученики 8а класса Пяткин Никита и Ялунина Александра: « Кроме нас, в нашей команде было ещё шесть человек – ребята из 6а, 7а, 9б классов. Пять этапов игры показались нам не очень сложными, ведь все члены команды хорошо знают родной язык. Мы с удовольствием исправляли грамматические ошибки, составляли предложения, подбирали фразеологизмы. Лучшими игроками мы назвали бы Асютченко Павла, Щиплецову Дашу и Чаусову Алёну». 

 

Желаем всем успехов в изучении русского языка.
До новых встреч в следующем году!

 

                                                   Кондакова И.Г., руководитель МО учителей русского языка и литературы