30 января 2014

70-летие снятия блокады Ленинграда

blokada
30 января прошла встреча студентов и сотрудников СГМУ с ветеранами и горожанами, посвященная
70-летию снятия блокады Ленинграда. На встрече присутствовала выпускница школы №37, доцент кафедры семейной медицины СГМУ, заслуженный врач РФ Галина Серафимовна Пащенко, которая пережила блокаду Ленинграда.

Галина Серафимовна рассказала о детстве в блокадном Ленинграде. «Сегодня знаменательный день для всех нас. Многие, сидящие здесь, пережили жуткий голод, холод, бесконечные бомбежки и были эвакуированы через Ладожское озеро по Дороге Жизни. Страна помогла нам выжить. Мы все получили образование, мы все работали, а кто-то до сих пор работает. И все мы трудимся для того, чтобы подрастающее поколение знало, что были ужасы блокады и что люди всё равно победили. Наша страна непобедима!» — заявила Галина Серафимовна.

Ученицы 9б класса Щиплецова Дарья и Серегина Ирина, присутствовавшие на встрече, поблагодарили Галину Серафимовну за рассказ. Эта встреча положила начало сотрудничеству с музеем СГМУ.

Молодец О.С.