23 октября 2013

com 29 октября Россия и Архангельская область будут отмечать 95 лет со дня образования комсомола. Накануне этой даты в школьном музее была оформлена выставка, посвящённая юбилею комсомольского движения, и прошли встречи с комсомольцами 80-90-х годов. Они познакомили школьников с историей комсомольского движения и рассказали о своей комсомольской юности.

Страницы истории комсомола:

- 1918 год – создание Российского коммунистического союза молодёжи (РКСМ)

- 1924 год – РКСМ стал Всесоюзным Ленинским Коммунистическим Союзом Молодёжи (ВЛКСМ)

- 1990-е годы – создание Российского Союза Молодёжи

Страницы истории комсомольского движения в Архангельской области:

- ноябрь 1918 года – возникновение первой комсомольской ячейки в Котласе

- осень 1918 года – начала работу первая организация учащейся молодёжи

- 1919 год – активное развитие комсомольского движения в уездах

- 1920 год – создание комсомольских ячеек в Архангельске

komsomol

На стендах в музее можно найти фотографии, грамоты, зачётные книжки комсомольцев – выпускников школы № 37. Козяр Светлана Владимировна, Кузнецова Татьяна Александровна, Ковшукова Наталья Валентиновна рассказали об интересных фактах их жизни, связанных с комсомолом: о приёме в комсомол, о комсомольских собраниях и митингах, о сборе макулатуры и металлолома. Они отметили, что эти годы навсегда остались у них в памяти. «А что особенно ценно, - подчеркнула Светлана Владимировна, - мы всегда ценили взаимопомощь и поддержку друзей».

Выставка в школьном музее открыта для просмотра. Для организации экскурсий можно обращаться к руководителю музея Кузнецовой Татьяне Александровне и директору школы Козяр Светлане Владимировне.