30 апреля 2013

a1 Вы были там, где добывают алмазы? Нет? А ученики 8-9 классов нашей школы в марте ездили на обогатительную фабрику №1 Ломоносовского горно-обогатительного комбината ОАО «Севералмаз», а после поездки поделились впечатлениями и фотографиями:

a2 a3

- Недавно мы с учителями географии Молодец О.С. и Погореловой Е.В. ездили на Ломоносовский горно-обогатительный комбинат. Там всё так интересно!

a4 Первое, что мы увидели - это два больших карьера. Нам сказали, что один находится в рабочем состоянии, а вот другой не разрабатывается. Также мы увидели огромные машины  - комбайн и эскалатор.

После мы прошли на комбинат и разделились на две группы. Пока одна группа осматривала фабрику изнутри, другая слушала лектора, который рассказывал о принципе работы этого комбината. Оказывается, с помощью специальных машин и оборудования вырывается карьер, из которого впоследствии добывается самая обыкновенная руда, а уже потом, используя фильтры, из руды вычленяются алмазные вещества. Последнюю процедуру нам, к сожалению, не показали, но это, наверное, из-за безопасности. Первая группа, как и вторая, потом тоже посмотрела, как полезные ископаемые очищаются от грязи. Впечатление немного портило то, что внутри комбината было шумно, поэтому плохо слышно.

А после окончания экскурсии мы сели в автобус и поехали обратно, полные впечатлений.

Беседу с ученицами 8а класса Кругловой А., Козак Е.

и организатором экскурсии Молодец О.С. записали Гасова Кристина и Гаврилова Светлана.