10 мая 2024

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы

8 мая, в преддверии Дня Победы, в нашей школе была проведена традиционная литературно-музыкальная композиция, посвященная 79 годовщине со дня Победы над фашистской Германией. Наш небольшой, но уютный зал был заполнен обучающимися 7-11 классов и учителями. Почетными гостями на мероприятии стали члены общественной организации «Дети войны».
kompozitsiya_1

В начале композиции ведущие и выступающие погрузили зрителя в атмосферу первых дней войны. 22 июня 1941 года – выпускной. А выпускной – это, конечно, вальс, в котором закружились на сцене учащиеся 9 классов.   Окончание школы – это время строить планы на будущее. Учащиеся 10а  класса от лица выпускников 1941 года  рассказали о своих планах, которым не суждено было сбыться. Война прервала все планы вчерашних школьников, которые взяли в руки оружие и отправились защищать родину.
    Война – это страшно, и об этом рассказали выступающие. Трогательное стихотворение про маленькую девочку, убитую фашистом, в исполнении Евгении Сенчило, обучающейся 9в класса, никого не оставило равнодушным. Зрители увидели и услышали диалог между матерью  и сыном, который погиб на войне. В роли матери выступила обучающаяся 11а класса Мария Чурсанова, а в роли сына - обучающийся 10а класса Сергей Вишняков. Как напутствие для молодого поколения прозвучали патриотические стихи Валентины Александровны Алферовой, члена общественной    организации  «Дети войны». А еще были песни, много песен, куда без них на войне!  Песни исполнили учащиеся 6а, 7а, 7б  классов и сводный хор школы. Затаив дыхание, зал слушал «Кукушку» в исполнении  Анны Кузнецовой и Полины Урадовской, обучающихся 7а класса.
kompozitsiya_2
kompozitsiya_3

Итог мероприятия подвела Светлана Владимировна Козяр, директор школы, еще раз напомнив зрителям  о том, что прошлое нельзя забывать, это наша с вами история.

Выражаем благодарность учащимся 10 класса и классному руководителю  Светлане Игоревне  Дьячковой за подготовку выступления, которое тронуло каждого зрителя в зале.  Отдельная благодарность Любови Александровне  Улитиной: песни стали настоящим украшением мероприятия. Праздничное оформление зала – заслуга Анны Викторовны Головковой. И конечно, благодарим учителей истории нашей школы:  Нину Ивановну Орлову, Михаила Анатольевича Блохина и Алену Юрьевну Мухину – главных организаторов этого важного мероприятия.
kopozitsiya_4
kompozitsiya_5

Праздничное мероприятие состоялось благодаря слаженной работе учителей и учащихся. Мы смогли объединить поколения, а это значит -  память о подвиге защитников Отечества будет жить вечно.