02 апреля 2013

28_03_1 В дни весенних каникул  для педагогов ОРЦ Северного территориального округа был организован единый методический день по теме «Системно-деятельностный подход в работе учителя в условиях введения ФГОС». В актовом зале школы №37 собрались учителя школ №37, 43, 51.

В настоящее время в школах идёт реализация ФГОС начального общего образования и подготовка к введению ФГОС основного общего образования. В числе требований к условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования есть требования к кадрам.

По теме «Повышение профессиональной компетентности педагога ОУ через активную деятельность в окружном методическом объединении» выступила Просвирякова А.Н., куратор методической работы МБОУ СОШ №43, чрен методического совета ОРЦ, победитель конкурса на получение премии мэра города Архангельска.

Тему «Развитие УУД в рамках преемственности с основной образовательной программой НОО в условиях введения ФГОС ООО» представила Макарова Н.А., заместитель директора МБОУ СОШ №43 – пилотной площадки по введению ФГОС ООО.

28_03_2 В основе реализации основной образовательной программы лежит системно-деятельностный подход. Формирование универсальных учебных действий, ИКТ-компетентности обучающихся, основ учебно-исследовательской и проектной деятельности, работа с текстом, интеграция в образовании, оценка и мониторинг результатов, портфолио ученика, сотрудничество в обучении, воспитание и социализация обучающихся, внеурочная деятельность, дистанционное обучение – эти и многие другие вопросы интересуют педагогов.

В рамках методического дня вниманию педагогов были представлены демонстрационные площадки победителей конкурсов профессионального мастерства:

- «Проектная деятельность педагога новой школы» - Шишко Ю.В., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №51, победитель конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Резерв руководящих кадров» (2012 год);

- «Включение в учебно-исследовательскую деятельность как один из путей повышения мотивации обучающихся» - Епишева Н.В., учитель биологии МБОУ СОШ №51, победитель городского конкурса профессионального мастерства «Учитель года» (2012 год);

- «Инновационная деятельность учителя  в условиях введения ФГОС» - Кошкина А.В., учитель физики МБОУ СОШ №37, победитель конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (2012 год);

- «Организация работы творческого объединения «НВП» как неотъемлемая часть образовательного процесса» - Блохин М.А., преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ №37, победитель конкурса на получение премии мэра города Архангельска (2011 год);

- «Система контроля и мониторинга качества знаний PROClass как модуль сохранения образовательных достижений обучающихся» - Харитонова И.А., учитель начальных классов МБОУ СОШ №37, победитель конкурса на получение премии мэра города Архангельска (2011 год).

Затем учителя разошлись на заседания предметных окружных методических объединений, где также делились опытом работы по подготовке к введение ФГОС ООО.

Руководитель МС ОРЦ Медведева Л.Н.