версия для слабовидящих
15 апреля 2024

Декада детской книги и литературного чтения

   Интерес к книге и чтению не возникает сам по себе, его нужно пробуждать, развивать и воспитывать. С 25 марта по 5 апреля в начальном звене прошла Декада детской книги и литературного чтения, позволяющая и взрослым, и детям окунуться в волшебный мир книги.

   В рамках Декады были проведены следующие мероприятия:

- Беседы о единстве народов России с использованием произведений о нашей Родине.

- Фотовыставка семейных работ «Семейному чтению – наше почтение!». Данная выставка была направлена на создание положительного образа читающей семьи. Активное участие в фотовыставке приняли учащиеся 1а, 2а, 3б, 4в классов.

- Ежедневные пятиминутки чтения с использованием разных приемов скорочтения , которые вызвали у учащихся живой интерес к чтению с помощью необычных приемов «Волна», «Спираль».
dekada_3

    Объявлены и проведены творческие индивидуальные и коллективные выставки:

- Выставка рисунков «Обложка любимой книги» для учащихся 1-2 классов. Ребята с помощью рисунка рассказали о своей любимой книге. В выставке приняли активное участие: 1а – 9 уч., 1б – 9 уч., 1д – 6 уч., 1в – 2 уч.

- Выставка коллажей «Писатели – юбиляры 2024 и их герои» для учащихся 3-4 классов.
dekada_2

    Обучающиеся представили на суд жюри большое количество интересных и разнообразных творческих работ. Коллажи были посвящены творчеству П.П.Бажова, И.А.Крылова, А. Гайдара (приняли участие все классы).

    А для учащихся 1 класса была проведена литературная игра-викторина «Своя игра», цель которой – пробуждение у учащихся интереса к сказкам и книгам. Перед первоклассниками стояла задача ответить на вопросы викторины, угадать сказочного персонажа по описанию, определить названия сказок, из которых пришли герои. Отвечая на вопросы викторины, учащиеся продемонстрировали высокий уровень знаний русских народных и литературных сказок. Победителями игры стали Семенова Дарья (1а класс) и Морозкова Мария (1б класс).

    Также совместно с библиотекой №18 для первоклассников было проведено познавательно-игровое мероприятие «Прощание с азбукой».
dekada_1

    Ребята 1а, 1в и 3в классов посетили библиотеку Северного округа, где для них были проведены библиотечные часы: 1а класс – «От Азбуки к литературному чтению»; 1в – «По дорогам сказок», «Знакомство с творчеством художника и писателя Д.Трубиным»; 3в – «В гостях у Умки», «Творчество Н.Носова».

    Ребята 3а приняли участие в городском конкурсе школьных театров "Книга на сцене" и получили ДИПЛОМ II степени за сценографию спектакля. А также 3б класс принял участие в 17 открытом городском фестивале «Радуга», инсценировали сказку И. Токмаковой и заняли 3 место. А ребята 3в и 4в класса приняли участие в фестивале литературно-музыкальных композиций, посвященному 95-летнему юбилею Ирины Токмаковой «Чудесная страна».

    В рамках декады традиционно состоялась школьная предметная олимпиада по литературному чтению. В олимпиаде приняли участие учащиеся 2-4 классов.     Поздравляем победителей школьной олимпиады и их наставников.

     Желаем новых побед!

Ф.И. учащегося

Класс

Результат

Классный руководитель

ЛисицынТимур

1 место

Буланова А.А.

Троян Валерия

2 место

Харитонова И.А.

НазароваПолина

3 место

Буланова А.А.

Кучков Никита

1 место

Афанасова Н.А.

Долинкина Юлия

2 место

Занятнова С.М.

Хаванова Милана

3 место

Занятнова С.М.

Пинаевская Анастасия

1 место

Садована В.Е.

Подстрела Софья

2 место

Иванова Т.А.

Лыс Софья

3 место

Иванова Т.А.

Шахова Карина

3 место

Садовина В.Е.

 

                                                             Информацию готовили Малыгина О.В., Буланова А.А.