11 марта 2024

«Високосный Культурный рюкзак»!

Февраль 2024 года оказался на один день длиннее, а это значит – всем учащимся начальной школы на одну возможность больше посетить различные места нашего города и области в рамках проекта «Культурный рюкзак»!

Так учащиеся 3б класса побывали в музее художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова и посетили интерактивное занятие "Нескучная Арктика". Ребята познакомились с биографией нашего знаменитого земляка А. А. Борисова и его картинами, посвящёнными природе Крайнего Севера. На занятии и поиграли, и посмотрели мини-спектакль театра теней.
3b

Учащиеся 4б класса посетили Библиотеку в Архангельском литературном музее, где вспомнили произведения Пушкина, посмотрели экспозицию музея, посвящённую великому поэту и его архангельским потомкам. А студенты Колледжа культуры и искусства провели мастер-класс по иллюстрированию произведений поэта.
4b

Ребята 3а класса вместе с родителями отправились в настоящее увлекательное приключение, в котором предстояло покорить ледяные пещеры Пинежского района и стать юными спелеологами. Где пешком, где ползком, где на коленях, где скатываясь по льду, шутя и смеясь, все удивлялись природной красоте и величию самых известных и загадочных достопримечательностей Архангельской области.
3a_pescheri
3a_pohod
3a

Ученики 1а класса в очередной раз открыли для себя новые знания о своей родине, о замечательных земляках, внимательно слушая информацию экскурсовода о семье, жизни и творчестве С.Г. Писахова. В стенах Музея  художника и сказочника Степана Григорьевича Писахова ребята рассматривали витрины, удивлялись предметам быта, обнаруженными археологами в слоях земли города. А учащиеся 3а класса в этом музее познакомились с жизнью и творчеством Писахова, прониклись уважением и симпатией к этому самобытному уроженцу Архангельска, человеку многосторонних талантов, так любившему свой северный край.

1a

В честь Международного  дня  белых медведей учащиеся 2а класса встретились с библиотекарем Архангельской областной детской библиотеки им. Гайдара, которая рассказала много интересного о белых медведях, их поведении и среде обитания.  Мероприятие было дополнено увлекательным мастер-классом по оригами, где дети смогли сами сделать белого медведя из бумаги. А ученики 1б класса отправились в библиотеку Северного округа на увлекательное и познавательное занятие «В гостях у Умки». Посмотрев мультфильм, ребята узнали интересные факты из жизни белых медведей и поучаствовали в мастер-классе по изготовлению закладки в виде милого белого мишки. Ребята остались очень довольны своей работой!
2a
1b

Мероприятия в рамках «Культурного рюкзака» всегда интересны и увлекательны для учащихся, дети узнают всё больше новых фактов о своём родном крае.

Информацию подготовила Харитонова И.А.