Передвижная выставка «Учёные севера – блокадному Ленинграду»

С 8 по 13 февраля учащиеся 6-11 классов нашей школы смогли посетить передвижную выставку «Учёные севера – блокадному Ленинграду», организованную Северным государственным медицинским университетом и посвящённую восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда. На выставке учащиеся смогли познакомиться с разными экспозициями. Наибольший интерес у учащихся вызвал стенд, который касался детей, вывезенных из блокадного Ленинграда. Никого не оставила равнодушным судьба трёхлетней девочки Гали (Галины Серафимовны Пащенко), которой удалось спастись из Кронштадта по малой дороге жизни в Кисловодск, откуда она попала в Архангельск и стала ученицей нашей школы.

Учащиеся одиннадцатого класса поделились впечатлениями: «Выставка была познавательной. Мы, конечно, много знали про блокаду, но учителя истории, которые встречались с Галиной Серафимовной, рассказали так, что мы острее прочувствовали события этого времени».
vistavka

А учащимся 6А класса посчастливилось лично поприсутствовать на встрече с нашей выпускницей. Они так отзываются об этой встрече: «Нам запомнилась история о том, как начиналась блокада Ленинграда и как прошли её первые дни. Было очень интересно узнать о жизни в блокадном Кронштадте, как тяжело приходилось детям в этом время и о рыбке колюшке, которая спасала детей от голодной смерти. Галина Серафимовна очень красочно описала свои воспоминания о спасении из города. Удивило, как хорошо она это запомнила, а ведь ей было всего три года!»

Еще на выставке ребятам запомнились водоросли, добыча которых до сих пор ведется на Соловках. И, конечно, вклад К.П. Гемп в науку альгологию. Благодаря ее деятельности в блокадном Ленинграде началось приготовление хлеба не с опилками, а с беломорскими водорослями. Педиатры готовили из беломорских водорослей растворы для лечения детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Многие аналоги препаратов применяют в современной практике Химики вместе со студентами изготовили экстракт витамина «С» из хвои. Так архангельские медики спасали раненых, слабых и больных. Низкий поклон им за это.

Выражаем благодарность сотрудникам музея истории медицины СГМУ за богатый, насыщенный материал. Он очень важен для подрастающего поколения и для учителей, занимающихся патриотическим воспитанием школьников.

Информацию подготовила Н.И. Орлова, учитель истории

Фотографии предоставили М.А. Блохин, А.Ю. Мухина, учителя истории