версия для слабовидящих
08 февраля 2024

Выпускники школы: воспоминания о блокадном Ленинграде

   7 февраля нашу школу посетила выпускница  школы Галина Серафимовна Пащенко. Галина Серафимовна все свои трудовые годы посвятила медицине. Это врач-невролог высшей квалификационной категории, Заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук и почетный работник СГМУ. Врачебный стаж Галины Серафимовны 55 лет. Также она преподавала в СГМУ,  работая на кафедре неврологии и нейрохирургии.
paschenko_1

    Много жизненных испытаний выпало на ее долю. Во время Великой Отечественной войны ее семья проживала в Кронштадте. В апреле 1942 года их эвакуировали по Ладожской ледовой трассе в город Кисловодск. В Северном округе Галина Серафимовна оказалась в 1946 году, так как ее отец работал хирургом в военном госпитале сначала в нашей школе, а затем в Соломбале. Девочка стала учиться в 37 школе. С какой любовью и теплотой вспоминает Галина Серафимовна своих  школьных учителей, которые заложили тягу к знаниям! Особое уважение она выразила Елене Павловне Вагуль. По воспоминаниям Галины Серафимовны, Елена Павловна была не только учителем, но и мудрым наставником  и координатором. Все это наша гостья рассказала на встрече с учащимися 6а класса.
paschenko_2
paschenko_3

    А далее, уже сидя за чашкой чая в кабинете директора, беседа продолжилась. Хочется сказать, что время не властно над нашей выпускницей. Галина Серафимовна является олицетворением того поколения, которое, несмотря на все жизненные невзгоды, смогло сохранить в себе умение идти вперед и не сдаваться, и той академической мудрости, с которой начинается настоящий врач. Она и сейчас активна: проводит консультации, посещает конференции  и занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения.


Информацию подготовила Н.И. Орлова, учитель истории