07 февраля 2024

Культурный рюкзак

О, сколько в этом доме книг!
                                                                                   Внимательно всмотрись —
                                                                                   Здесь тысячи друзей твоих
                                                                                   На полках улеглись.
                                                                                   Они поговорят с тобой
                                                                                   И ты, мой юный друг,
                                                                                   Весь путь истории земной
                                                                                   Как бы увидишь вдруг…

Сергей Михалков

В рамках проекта «Культурный рюкзак» учащиеся начальной школы активно посещали библиотеки г.Архангельска и принимали гостей из библиотек у себя.

Ученики 1а класса познакомились с детским отделом в библиотеке №18 КЦ «Северный», где на стеллажах стоят разные книги и журналы: стихи и рассказы, с картинками и без них, познавательные и художественные. Ребята узнали о самом крупном хищнике на Земном шаре - белом медведе.

Интересным было занятие и библиотекаря Н.Н. Зайцевой в Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара. От неё первоклассники узнали про книгу Н. Сладкова «Кто как зимует». Ребята слушали небольшие рассказы о зимующих птицах, собирали пазлы, путешествовали по лесным лабиринтам.
kr5
kr6

В день 80-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда учащиеся 1б класса ходили в библиотеку КЦ «Северный», где им рассказали о блокадном Ленинграде. Из рассказа библиотекаря Н.Л. Демидовой ребята узнали о «Дороге жизни». Посмотрев видеоролик, ребята поняли, как люди ценили каждую крошку хлеба. Используя Азбуку Морзе, узнали, какой груз был доставлен первым по дороге жизни после снятия блокады города.
kr2
kr4
   Наталья Леонидовна пришла и к учащимся 2б, 2в и 3в классов. Она провела библиотечные уроки, где ребята, затаив дыхание слушали об обороне города на Неве, которая стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Библиотека — это не только хранитель книг, но и путеводная звезда в огромном мире информации, а встречи с библиотекарями всегда интересны и познавательны.

Информацию подготовила О.С. Такиулина, учитель начальных классов