02 февраля 2024

Круглый стол, посвящённый 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда

1 февраля  на базе школы № 43 состоялось мероприятие в продолжении темы, посвященной 80-летию со дня полного  снятия блокады Ленинграда. За круглым столом собрались представители учащихся 10 классов школ округа. Нашу школу представили Сергей Вишняков, Владислав Рогатых, Кирилл Павлов, Алина Щурова.
krugliy_stol_1
krugliy_stol_2

Сначала посмотрели фильм про жизнь людей в блокадном городе,  затем началось обсуждение. Ребятам  были представлены два мифа про осажденный город и нужно было аргументированно их развеять. В процессе обсуждения ребята затронули три темы. Наша школа рассказывала про жизнь детей, которые не смогли эвакуироваться и остались в городе. Эту тему представила Алина Щурова. Также ребята узнали, как во время блокады работали заводы, познакомились с историей создания Ленинградской симфонии Д.  Шостаковича.  Круглый стол - очень эффективная форма работы: дети учатся высказывать и отстаивать свою точку зрения, прислушиваться к мнению других людей и обогащать копилку своих знаний.

Информацию подготовила Н.И. Орлова, учитель истории