29 января 2024

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

Накануне к нам в гости с беседой пришла старший библиотекарь библиотеки ДК «Северный» Ирина Ивановна Гурьева.

Старшеклассники узнали о чудовищных преступлениях немецко-фашистских захватчиков; о планомерном преследовании и уничтожении евреев, цыган, поляков, русских; душевнобольных и других людей, по понятиям «расовой гигиены» считавшихся неполноценными.
holokost_1
   Ребята узнали, что на оккупированных территориях Польши, СССР, Нидерландов и других стран действовало более 14000 концентрационных лагерей. За годы войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из которых погибло 12 миллионов. Жуткие фотографии, представленные в презентации, воочию показали все ужасы, творившиеся в лагерях «Дахау», «Бухенвальд», «Освенцим», «Саласпилс», «Треблинка», «Штутгоф». В каждом из них совершались страшные преступления против людей. Над заключенными проводилось множество медицинских опытов, не имеющих ничего общего с наукой. Умерщвление людей было поставлено на конвейер.
holokost_2
   Кульминацией встречи был рассказ о самоотверженности и героизме людей. Ребята узнали о польском учителе Януше Корчаке, который вошел в газовую камеру вместе со своими воспитанниками.  В заключение мероприятия учащиеся познакомились с обзором книг о концлагерях и посмотрели отрывок из фильма «Мальчик в полосатой пижаме», снятого по одноименной книге Джона Бойна.

Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

Информацию подготовила Н.И. Орлова, учитель истории