29 января 2024

Храним память о блокадном Ленинграде

27 января, в день полного снятия блокады Ленинграда, учащиеся 10-11 классов под руководством учителей истории собрались для того, чтобы почтить память жителей блокадного города. Нашими гостями стали замечательные люди со статусом «дети войны»: Галина Владимировна Смирнова, Тамара Васильевна Терентьева, Галина Михайловна  Хвещук, Зоя Михайловна  Маклакова,   Раиса Александровна Чечулина, Людмила Александровна Парыгина, Александра Галактионовна Вешнякова. У каждой из этих женщин своя судьба, но всех их объединила война. С большим интересом ребята слушали рассказы о трудном военном детстве. Выступить смогли не все: слезы мешали.
leningrad_1

Во второй части мероприятия состоялась интеллектуальная игра по командам. Участникам нужно было знать основные события, связанные с блокадой Ленинграда. Вспомнили и «Дорогу жизни», и знаменитые полуторки, маленькую девочку Таню Савичеву и ленинградский метроном. Расшифровали азбуку Морзе и узнали, что первый груз по Ладоге составлял 63 тонны муки. Команда гостей также активно отвечала на вопросы.

А в конце были пожелания старшего поколения молодым.
leninngrad_2

На протяжении всего мероприятия поражала атмосфера взаимопонимания   и поддержки.  После мероприятия мы постарались узнать у той и другой стороны, каковы их впечатления от увиденного. Так, девочки 11 класса сказали,  что их очень тронула данная встреча, тяжело было смотреть, как плакали наши гости, вспоминая ужасы войны. А вот старшее поколение отметило ум и широкий кругозор наших старшеклассников. Надеемся, что благодаря этой встрече все получили новые знания.

Информацию подготовила Н.И. Орлова, учитель истории