26 января 2024

Учащиеся нашей школы приняли участие в патриотической акции «Блокадная ласточка»

Маленькую ласточку из жести

Я носила на груди сама.

Это было знаком доброй вести,

Это означало: "Жду письма".

Этот знак придумала блокада.

Знали мы, что только самолет,

Только птица к нам, до Ленинграда,

С милой-милой родины дойдет.

О. Берггольц

Учащиеся шестых классов под руководством старшеклассников приняли участие в патриотической акции «Блокадная ласточка», которая проходит в городах России с  18 по 27 января и посвящена Городу-Герою Ленинграду и его жителям.
lastochka_1

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Почти 900 дней страха, боли, невосполнимых потерь, беспримерного мужества и жажды мирной жизни. Героической победе мы обязаны воинам-защитникам, людям, проложившим Дорогу жизни, труженикам тыла и обычным горожанам, чей дух так и не был сломлен, несмотря на суровые испытания в условиях блокады.
lastochka_2
lastochka_3

Когда весной 1942 года фашисты объявили, что в осажденный город даже птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, сражавшегося на фронтах или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив. Таких ласточек и сделали наши шестиклассники. С результатами их работы можно ознакомиться на стенде в кабинете истории №7.

Пусть Блокадная ласточка будет символом надежды, как когда-то в блокадном Ленинграде. Чтобы помнить и никогда не сдаваться!

Информацию предоставила А.Ю. Мухина, учитель истории