23 декабря 2023

XXIV школьная конференция «Ломоносова достойные потомки»

22 декабря в нашей школе прошла XXIV конференция «Ломоносова достойные потомки», в которой приняло участие 70 учащихся, учителей и родителей, интересующихся проектной и исследовательской деятельностью.

На пленарном заседании выступили учащиеся, которые успешно представили свои проекно-исследовательские работы на разных уровнях. Сергей Новосельцев, учащийся 11а класса, рассказал о  своем проекте «Лендинг, отражающий тему экологии в творчестве представителей культуры и искусства Архангельской области», который выполнил под руководством Т.А. Есликовой и А.В. Кошкиной.  Ольга Семенец, учащаяся 8в класса, познакомила слушателей со своей исследовательской работой «Чем пандемия коронавируса обогатила русский язык?», выполненную под руководством Л.Н. Медведевой.
shk._konferentsiya_3
shk._konferentsiya_4

Далее конференция продолжила работу в четырех секциях: «Русский Север – знакомый и незнакомый», «Общество, культура и искусство», «Точные и естественные науки», «Школа: вчера, сегодня, завтра», на которых было представлено 29 докладов, выполненных 34 учащимися 3а, 4б, 4в, 5а, 6в, 7а, 7б, 8а, 8б, 8в, 9а, 10а, 11а классов. Руководителями работ выступили Н.И. Орлова, Т.А. Иванова, Н.А. Афанасова, Е.В. Погорелова, Е.А. Колпецкая, А.Ю., Мухина, О.С. Такиулина, Л.Н. Медведева, Л.И. Романкова, Л.А. Улитина, С.И. Дьячкова, К.С. Лукина, М.А. Блохин, В.Г. Тугова, О.С. Молодец, И.С. Соболев, А.В. Кошкина, А.А. Андронова, Т.Л. Шушкова, И.В. Гораль.
shk._konferentsiya_2shk._konferentsiya_1

Во время работы секций в аудиториях царила атмосфера заинтересованности и доброжелательности. Слушатели задавали выступающим вопросы, что говорило о том, что работы получились действительно интересными и актуальными.

Членами жюри для участия в городских конференциях были рекомендованы следующие работы:

• Барсуков Е., Есликов М., Тарасов В., 7а «Создание интерактивной карты «Мусорные пятна в мировом океане»» (руководитель Молодец О.С.);
  • Гораль В., 9а «Спортивная площадка как  способ привлечения молодежи к физической активности» (руководитель Гораль И.В.);
  • Епишкин В., 4в «Поморская филармония г. Архангельска. Из прошлого в настоящее» (руководитель Такиулина О.С.);

• Заборская К., 8в «Литературная жизнь Архангельска» (руководитель Медведева Л.Н.);
  • Кувшинов А., 6а «Рыболовные снасти: от прошлого к настоящему» (руководитель Орлова Н.И.);
  • Кувшинов Д., 3а «Вклад моей семьи в историю города. Поиски прошлого в настоящем» (руководитель Афанасова Н.А.);
  • Остапец Ю., 8а «Возможности школьной секции капоэйро для физического развития учащихся 5-11 классов» (руководитель Гораль И.В.);
  • Подстрела С., 4б «Нарушение осанки: как помочь школьнику» (руководитель Иванова Т.А.);
  • Янкина А., 8в «История гимна России как патриотической песни» (руководитель Улитина Л.А.).

Первая конференция «Ломоносова достойные потомки» была проведена еще в 2000 году, инициатором ее стала Людмила Николаевна Медведева. Сегодня мы стремимся к сохранению этой традиции. Ведь активная проектно-исследовательская деятельность, безусловно, дает нам возможность раскрыть новые имена среди учащихся школы, которые, возможно, в будущем станут настоящими учеными и новаторами.