12 декабря 2023

Учебные сборы для учащихся 10 классов

С 4 по 8 декабря в городе Мирный на базе учебного центра «Авангард» прошли военные сборы для юношей 10а класса. В течение 5 дней жизнь ребят была максимально приближена к армейской.

День десятиклассников был насыщен до предела, они познакомились с такими реалиями армейской жизни, как:

- строевая подготовка: отработка поворотов на месте и в движении, подход к начальнику и отход от него, выполнение воинского приветствия на месте и в движении;
sbori_1

- огневая подготовка: изучение работы частей и механизмов автомата Калашникова, неполная разборка/сборка АК, снаряжение магазина патронами, правила безопасного обращения с огнестрельным оружием, навыки его применения;
            - общевоинские уставы: назначение суточного наряда, его состав и вооружение, обязанности дежурного и дневального по роте, воинская дисциплина, поощрения и взыскания, виды ответственности военнослужащих и дисциплинарный арест;

- тактическая подготовка: знакомство с характеристиками современного боя, приемами и действиями в бою, способами применения оружия в бою и защиты от оружия противника;

- военно-медицинская подготовка: изучение основ оказания первой помощи и отработка действий при ранениях в бою, навыки оказания первой помощи и транспортировка пострадавшего;

- РХБЗ: назначение и устройство противогаза и ОЗК;
sbori_2
sbori_4

- физическая подготовка: упражнениям и тренировки, направленные на укрепление выносливости и развитие ловкости.

Кроме этого были зарядка, утренняя и вечерняя поверка, подготовка номера к празднику закрытия лагеря, дополнительные занятия с сопровождающими по строевой подготовке, уборка помещений.

Отрадно было слышать в последний день сборов слова ребят о том, что «было здорово», «сборы действительно воспитывают самостоятельность», «оказывается, телефон не так уж и нужен, мы о нем и не вспоминали», «мы узнали много нового, интересного и нужного».
sbori_5

Наш 5 взвод состоял из учащихся 37, 51 и 62 школ. Тем не менее, к концу сборов ребята смогли перезнакомится, сойтись и почувствовать себя единым целым. По итогам сборов 5 взвод был признан лучшим в смене, курсанты Рогатых и Борщевский награждены грамотами за «Отличие в боевой и политической подготовке», а курсанту Безуглову было предоставлено право поднятия государственного флага РФ.

Возвращались домой ребята изрядно уставшими, но очень довольными. Участие в сборах позволило им закрепить теоретические знания об основах военной службы, полученные на уроках ОБЖ, а также приобрести навыки, которые необходимы для прохождения службы в рядах ВС РФ.

Информацию подготовил М.А. Блохин, педагог-организатор ОБЖ