Муниципальный проект «Предметная среда»

В рамках реализации муниципального проекта «Предметная среда» 21 ноября в САФУ состоялась интерактивная лекция для учителей истории «Исторический клуб как форма внеурочной деятельности по истории». Мероприятие провел кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Алексей Евгеньевич Фельдт.

Алексей Евгеньевич занимается изучением истории нового и новейшего времени стран Европы и Америки.  Тема выступления не случайна: процесс создания исторического клуба начался еще в 2008 году  в Америке. Алексея Евгеньевича привлекла данная идея, и он решил создать такой клуб в САФУ на историческом факультете.
predmetnaya_sreda1

Слушатели лекции узнали о принципах клубной деятельности и об условиях его  создания. В настоящее время в рамках клуба работает КИК (книжный исторический клуб). Это симбиоз двух культур - истории и филологии. КИК позволяет проводить исследования, основываясь на дисциплинарном подходе в социально-гуманитарных науках. Цель клуба - хорошо проведенное время. Принять участие в дискуссиях могут все желающие. Так, учителя истории получили приглашение 7 декабря поучаствовать в заседании книжного клуба.
predmetnaya_sreda2

«Присоединяйтесь и участвуйте в обсуждении,  переносите идеи в свои учебные заведения» - так можно обозначить идею лекции. Слушая Алексея Евгеньевича, невольно понимаешь, что исторический клуб САФУ -  это его детище. С какой любовью он преподнес нам мастер-класс! Думаем, что слушатели мысленно представляли воплощение такой идеи в школе.

Учителя-участники мероприятия выражают благодарность Алексею Евгеньевичу за интересную и содержательную лекцию.

Информацию подготовили Н.И. Орлова и А.Ю. Мухина, учителя истории.