26 октября 2023

Профориентационная работа со старшеклассниками допризывного возраста

Каждый год осенью и весной в России проходит призыв в армию юношей, достигших призывного возраста.  Но для призывной кампании не менее важна и профилактическая работа с допризывниками, теми, кто пойдет в армию лишь через 2-3 года. Важно помочь ребятам определится с родом войск, а наиболее одаренным помочь выбрать военный вуз для получения высшего военного образования.  Именно поэтому 24 октября в нашу школу для профилактической беседы с учащимися 9-11 классов был приглашен представитель областного военкомата старший лейтенант  С.С. Лихванчук.

voenkomat      Он  рассказал о наиболее известных военных институтах, академиях и училищах РФ, объяснил правила приема в высшие военно-учебные заведения РФ, требования к уровню знаний и здоровья абитуриентов. Напоследок ребята получили буклеты с информацией о военных вузах РФ.  Ну а время для размышления о выборе дальнейшего пути у них еще есть.

Информацию подготовил М.А. Блохин, педагог-организатор ОБЖ