20 октября 2023

Вахта Памяти

19 октября 2023 года исполнилось 32 года со дня открытия в Архангельске Мемориала «Площадь памяти», на котором изначально были перезахоронены  военнослужащие с пяти кладбищ города Архангельска, погибшие в Афганистане . Сегодня здесь погребено несколько десятков бойцов, погибших в различных горячих точках. Подобный Мемориал с реальными захоронениями, является единственным в России.

В этот же день свой 39-летний день рождения отмечала АР ОБО «Долг». Эта дата значима как для архангельских воинов-афганцев, так и для матерей воинов, погибших при исполнении интернационального долга в локальных конфликтах на территории РФ и за ее пределами.
vahta_2

По традиции, на Мемориале на праздничный митинг собрались ветераны, представители власти городского, областного и федерального уровня, общественных организаций, депутаты.

Во время митинга состоялось торжественное награждение наиболее активных членов организации медалями, грамотами и подарками.
vahta_1

В память обо всех, кто не вернулся с полей сражений, почтили минутой молчания, возложили гирлянду и цветы к мемориалу, прозвучал трехкратный салют, а в небо были выпущены белые голуби.
vahta_3

Вахту Памяти и возложение гирлянд осуществляли учащиеся нашей школы: Матвей Харитонов (7в), Полина Девонкина (7а), Ульяна Девонкина (7а) и Алина Соколова(7а). В составе салютной группы в мероприятии приняли участие Владислав Кучерешко  (9в), Кирилл Тюриков. (9в), Максим Якубкин (8в).

Информацию подготовил М.А. Блохин, руководитель объединения

«Начальная военная подготовка».

АР ОБО "ДОЛГ"

ГТРК "Поморье" (Новости)