02 сентября 2023

Школе № 37 присвоено имя Николая Степановича Мусинского

Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения уже далекой историей, – это не только хроника, летопись и дневники, это её исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее. Неоценимый вклад в Победу  внес и наш земляк, бывший выпускник школы № 37, Герой Советского Союза Николай Степанович Мусинский.

В целях реализации всероссийского проекта «Имя героя – школе», было решено начать работу по сбору материала о нашем выпускнике. Учащимися и учителями школы  была проведена большая работа, результатом которой стало очень важное для нас событие: 27 июля 2023 года вышло постановление главы городского округа «Город Архангельск» о присвоении муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению городского округа «Город Архангельск» «Средняя школа №37» имени Николая Степановича Мусинского.

miting_3
 miting_2
miting_1
miting_4
miting_5
  Торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски памяти Н.С. Мусинского состоялся 1 сентября. На нем присутствовали представитель департамента образования города А.М. Миргасимова, администрация школы, учителя, ученики и просто неравнодушные к истории своего округа люди. Учащиеся школы читали стихи, рассказывали о военном прошлом нашего выпускника. Право открыть мемориальную доску было предоставлено директору нашей школы Светлане Владимировне Козяр. Отрадно, что данное мероприятие посетил младший сын Николая Степановича Николай Николаевич. В теплой обстановке, за чашкой чая, Николай Николаевич делился воспоминаниями о своем отце, о его любви к небу. Из его рассказа мы узнали много новых фактов о семье Мусинских. Итогом встречи стало желание продолжить  знакомство со всеми многочисленными родственниками Н.С. Мусинского и исследовательскую работу, посвященную его жизни.

Информацию подготовила Н.И. Орлова, учитель истории и обществознания.