06 мая 2023

Учащиеся школы в почётном карауле у Меча Победы

4 мая в преддверии Дня Победы  в культурном центре «Северный» состоялось торжественное открытие экспозиции в музее культурного центра, одним из экспонатов которой стал Меч Победы, врученный Архангельску как городу воинской славы. Меч Победы - это символ стойкости и мужества архангелогородцев.
mech_pobedi

Клинок меча выполнен из стали, отличающейся особой твердостью и упругостью. Меч и ножны украшены орнаментами в стиле златоустовской гравюры и позолотой 999 пробы, инкрустированы гранатами, символизирующими пролитую кровь, и голубыми топазами - этот камень принято считать символом мира. А на клинке высечены слова князя Александра Невского: "Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет".
mech_pobedi2

Нести почетный караул у Меча Победы было доверено и учащимся нашей школы:  А. Кривополеновой (11а), М. Шмонину (11а), Д. Южакову (11а), В. Кучерешко (8в), К. Тюрикову (8в), И. Семенцову (9в).

После того как торжественная часть закончилась, ребята воспользовались возможностью познакомиться и  с другими экспонатами музея, рассказывающими о Великой Отечественной войне.

Информацию и фотографии предоставил М.А. Блохин,

руководитель объединения «Начальная военная подготовка»