04 мая 2023

X Международный молодежный медицинский форум «Медицина будущего – Арктике»

29 апреля в СГМУ в рамках X Международного молодежного медицинского форума «Медицина будущего – Арктике» состоялась всероссийская научно-практическая конференция по истории медицины для молодых ученых, студентов и учащихся общеобразовательных учреждений «Госпитальная медицина в годы Великой Отечественной войны». На конференции было представлено много докладов про историю военных госпиталей в период войны, затронута тема про сестер милосердия и женщин-медиков.
konferentsiya_3
   Нашу школу представляла ученица 11а класса Наталья Горохова. Наташа представила доклад на тему «Госпитали микрорайона Первых пятилеток в годы Великой Отечественной войны». В своем выступлении она упомянула про военного врача Серафима Николаевича Герасимова, который во время войны работал врачом в нашей школе-госпитале.  Примечательно, что его дочь Галина Серафимовна Пащенко  в это время находилась в зале. Галина Серафимовна - выпускница школы 37, Заслуженный врач РФ, Почетный работник СГМУ.
konferentsiya_1
konferentsiya_2
   Выступление Наташи внимательно слушал, а затем задавал вопросы находившийся на видеосвязи Сергей Павлович Глянцев, доктор медицинских наук, заведующий отделом истории сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, выпускник Архангельского медицинского института. Считаем, что такое общение дает много новой информации для подрастающего поколения.
   Спасибо Ольге Сергеевне Молодец за организацию нашего выступления на данной конференции.

Информацию  подготовила Н.И. Орлова, учитель истории