29 апреля 2023

Вахта Памяти

26 апреля 1986 года произошла одна из самых страшных техногенных катастрофа — авария на Чернобыльской АЭС. Со всего Советского Союза на ликвидацию аварии отправлялись не только по приказу как военнослужащие и пожарные, но и по велению души и сердца тысячи и тысячи добровольцев. Многих из них, к сожалению, уже нет в живых. Память о погибших спасателях жива, она до сих пор кровоточит смертями тех, кто преждевременно уходит из жизни, получив в 1986-м недопустимую дозу радиации, и тех, кто так и не покинул зараженную радиацией зону.
vahta_aprel_2
    37 лет  отделяют нас от самой крупной техногенной катастрофы в истории. В этот день на Мемориале «Площадь Памяти» у памятного камня погибшим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС собрались ветераны Чернобыля, их родственники, а также все неравнодушные горожане. На мероприятии присутствовали представители Правительства Архангельской области, Администрации ГО «Город Архангельск», Главного управления МЧС России и ветеранских организаций города Архангельска и Архангельской области. Они  почтили память тех, кто не пожалел своих жизней и здоровья для предотвращения распространения губительных последствий этой катастрофы. К Мемориалу были возложены цветы и гирлянды, прогремел салют.

Организатором выступило  Архангельское городское отделение РОО «Союз Чернобыль»,

при поддержке АР ОБО «Долг».
vahta_aprel_1

Почётное право нести Вахту  Памяти было доверено учащимся нашей школы: А.Кривополеновой (11а), И. Семенцову (9в), К. Тюрикову (8в).
  В. Кучерешко (8в) и М. Харитонов (6в) - возложили гирлянду к Мемориалу.

Эта трагедия навсегда останется в истории нашей страны как пример беспрецедентного мужества, героизма и профессионализма людей, с честью исполнивших свой долг не только перед Отечеством, но и перед всем человечеством.