03 апреля 2023

Открытая региональная военно-спортивная игра "Северный Десант - 2023"

1 апреля 2023 года, на базе МБОУ СШ №51 состоялась открытая региональная военно-спортивная игра "Северный Десант - 2023".

Командам предстояло пройти испытания на следующих этапах:

• Знаменная группа (выполнение элементов строевой подготовки с флагом РФ);

• Военно-спортивная эстафета (разборка-сборка АКМ, преодоление зараженного участка в ОЗК и Л-1, переноска «боеприпасов», снаряжение магазина АКМ);

• Соревнование «Готов к труду и обороне» (физическая подготовка);

• Соревнования по ГО и ЧС «Школа безопасности» (транспортировка «пострадавшего» в

противогазах, преодоление веревочного препятствия «бабочка», шифровка донесения);

• Соревнования по пожарно-прикладному спорту (определение пожарных знаков, одевание

боевой одежды пожарного, вязка спасательной петли, транспортировка огнетушителей);

• Соревнования по медицинской подготовке (остановка кровотечения, наложение шины,

переноска пострадавших);

• Викторина «100 вопросов -100 ответов» (определение воинских званий, вооружения ВС РФ, знаков различия родов войск ВС РФ, тестирование на знание текста Гимна России).

Прохождение каждого этапа демонстрировало уровень подготовки каждого из ребят отдельно и команды в целом. Все команды показали достаточно высокий уровень подготовки, и до последнего момента общий результат был не ясен.
severniy_desant_1

Однако ежедневные тренировки и воля к победе помогли нашим ребятам показать хорошие результаты при прохождении этапов: «Пожарная эстафета» (I место), «Готов к труду и обороне» (I место), «Медицинская подготовка» (II место), «Военно-спортивная эстафета» (II место), викторина «100 вопросов-100 ответов» (III место), «Знаменная группа» (III место).
severniy_desant_2

В общем зачете команда нашей школы в составе Анастасии Кривополеновой (11а), Михаила Шмонина (11а), Вадима Попова (11а), Владислава Кучерешко (8б), Кирилла Тюрикова (8в), Ильи Семенцова (9в), Матвея Харитонова (6в) и Алины Соколовой (6а) заняла 2 место, пропустив  вперед только самую опытную команду соперников МБОУ СШ № 62.

Информацию подготовил М.А. Блохин, педагог-организатор ОБЖ.