20 марта 2023

Городской семинар «Деятельностный подход в изучении вопросов отечественной культуры в школе»

17 марта в библиотеке САФУ в рамках работы городской методической службы учителей истории города Архангельска состоялся городской семинар «Деятельностный подход в изучении вопросов отечественной культуры в школе».

Участников мероприятия приветствовала директор МБОУ СШ №37 Светлана Владимировна Козяр. Она подчеркнула важность таких встреч, так как именно учителя истории всегда должны идти в ногу со временем, всегда быть на «передовой». На семинаре выступили Наталья Петровна Овчинникова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры отечественной истории САФУ им. М.В. Ломоносова, и Ольга Владимировна Чуракова, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории САФУ им. М.В. Ломоносова.
seminar_1

Как сделать урок по изучению культуры ярким, интересным и запоминающимся? Ответ на этот вопрос участники семинара получили от наших коллег. Преподаватели рассказали о многообразии подходов к преподаванию отечественной культуры. На конкретных примерах участники мероприятия познакомились со способами использования межпредметных связей, в частности, связали исторические события с литературными произведениями.
seminar_3

По мнению лекторов, результатом применения различных методик будет в том числе и оживление порой скучной картинки урока, поэтому наиболее подробно они остановились на использовании элементов театрализации в изучении вопросов культуры России. Группа учащихся представила слушателям театральную постановку о посещении Н.С. Хрущевым выставки в Манеже и появлении в СССР стиляг – рассказали об образе жизни стиляг, про их сленг, устроили модный показ и даже показали самый известный их танец. Кратко, но как ярко и понятно!
seminar_2

Благодарим Н.П. Овчинникову и О.В. Чуракову за проведенное мероприятие и готовимся к новой встрече.

Информацию подготовила Н.И. Орлова, учитель истории